Родители просят администрацию школы оставить своего ребенка на второй год в 1 классе

Девочка закончила 1 класс. Обучение в 1 классе без отметок, следовательно, речь об академической задолженности не идет. Во 2 класс ее перевели, но мама настаивает, что ее дочь необходимо оставить на второй год, т.к. учится она слабо. На ПМПК идти мама не хочет, просто требует оставить девочку на повторное обучение в 1 классе. Что делать школьной администрации? Решение должно быть обоснованным, соответствовать законодательству, но в то же время нельзя игнорировать мнение родителей.

, Надежда, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Надежда!  Следует поступать и дейстсовать в соотвествии с законом. Так, согласно статье 58 Федерального Закона «Об образовании в РФ» оставить на второй год могут только при наличии академической задолженности, которую учащийся два раза не смог исправить. Она появляется по результатам промежуточной аттестации, которая в первом классе, как правило, не проводится. То есть если не было промежуточной аттетации, то на второй год оставлять ребенка невозможно