Служба в горячей точке

я служил в Цхинвале в 2012 году. Срок службы 6 месяцев. положена ли мне пенсия? стоит ли обращаться в военкомат

, максим, п. Ува
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Максим! Не очень понятно, какие основания у вас имеются для назначения вам пенсии? Дело в том, что пенсионное законодательство (Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», ФЗ «О страховых пенсиях») не предусматривают автоматического права на пенсию только при наличии 6 месяцев стажа военной службы

максим
Клиент, п. Ува
служба в горячей точке. Южная Осетия город Цхинвал

вероятно вы имеете ввиду статус ВБД, он положен только, согласно ФЗ «О ветеранах» за

Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года