Здравствуйте, У моей свекрови за кредитную карту сбербанк снимает с пенсии определенную сумму, ещё у неё есть

Здравствуйте, У моей свекрови за кредитную карту сбербанк снимает с пенсии определенную сумму,ещё у неё есть кредит в другом банке,раньше её пенсия вместе с доплатой составляла около 12000 тысяч,сейчас она получает шесть тысяч,могут ли с другого банка удерживать за кредит?

, Нелли, г. Екатеринбург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Общая сумма взысканий не может превышать 50% от официального дохода. Но при этом приставы исполнители обязаны обеспечить прожиточный минимум. необходимо обратиться письменно в ФССП, о том что пенсия единственный источник дохода с приложением справки из Пенсионного фонда о размере пенсии, и заявлением об обеспечении прожиточного минимума.