Здравствуйте Наша компания ООО находится на УСН Мы сейчас

Здравствуйте! Наша компания, ООО, находится на УСН. Мы сейчас хотим пожертвовать деньги некоммерческой организации, которая занимается развитием театров. Скажите, есть ли у нас какие-то льготы в плане налогообложения при осуществлении благотворительных пожертвований?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Георгий!

По общему правилу установленному подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ не облагаются НДС передача товаров, выполнение работ, оказание услуг, а также передача имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности.
По мнению проверяющих органов, такой льготой можно воспользоваться лишь в том случае, если организация-благотворитель представит в налоговые органы следующие документы:
— договор (контракт) налогоплательщика с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках благотворительной деятельности;
— копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи в виде полученных безвозмездно товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
— акты или другие документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных (выполненных, оказанных) в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг).

Дополнительно — Ваша организация также может воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом который предусмотрен ст. 286.1 НК РФ

Для сведения — подпункт 3 п. 2 ст. 286 НК РФ

«Статья 286.1. Инвестиционный налоговый вычет
2. Инвестиционный налоговый вычет текущего налогового (отчетного) периода составляет в совокупности:
3) не более 100 процентов суммы расходов в виде пожертвований, перечисленных государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим деятельность в области культуры, а также перечисленных некоммерческим организациям (фондам) на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных учреждений;»