Как отменить подписку о невыезде

Здравствуйте! Моему сыну 16 лет, он нашёл банковскую карту и совершил с неё покупки на общую сумму 4000 рублей. На него завели дело. С потерпевшими мы примирились, они написали заявление что претензий к нам не имеют. Но в полиции сказали, что всё равно будет суд и его будут судить.Поставили на учёт как социально опасного человека Нам дали подписку о невыезде. Вот уже как три месяца и дело не сдвигается с мёртвой точки, никто нам не звонит. Дознаватель который вёл наше дело, сказал что передал его другому, а кому не говорит. А нам сейчас надо поступать и выезжать в другой регион для подачи документов в учебное заведение. Как нам быть? Можем ли мы с ним выезжать и кого мы должны поставить в известность о том, что мы выезжаем в другой регион? Могут ли нам отказать в выезде? И как можно отменить подписку о невыезде?

, Гришина Марина, г. Обнинск
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Марина!

Пункт 1 ст. 102 УПК РФ предусматривает возможность покинуть постоянное или временное место жительства с разрешения дознавателя, следователя или суда.

Предьявлено ли Вашему сыну обвинение? Есл нет, то в течение 10 суток после избрания меры пресечения в виде подписка, она автоматически отменяется.

Вы конечно можете похадатайствовать об изменении подписки на другую меру пресечения, например присмотр за несовершеннолетним, но скорее всего изменят никто не будет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.