Можно ли вернуть деньги если срок исковой давности вышел, в 2015 г обращалась в прокуратуру о не выплате зп. Прокуратура вынесла вердикт в мою сторону

Можно ли вернуть деньги если срок исковой давности вышел , в 2015 г обращалась в прокуратуру о не выплате зп . Прокуратура вынесла вердикт в мою сторону .

, Ирина, г. Владимир
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 392 ТК РФ, для взыскания зарплаты можно обратиться в суд в течение одного года со дня, когда выплаты должны были быть произведены.

в 2015 г обращалась в прокуратуру о не выплате зп. Прокуратура вынесла вердикт в мою сторону

 Сам факт пропуска срока исковой давности  не является препятствием для обращения в суд.  Вы можете восстановить сроки, при наличии уважительной  причины, например:

Длительная командировка.

 Болезнь, лечение в медучреждении

. Уход за тяжелобольным родственником или иные причины личностного характера.

Если уважительных причин для восстановления сроков не имеется ,  то добиться выплат не получится.