Сроки исковой давности

Доброе утро. В августе 2019г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, судебный приказ был отменен. НА момент вынесения судебного приказа сроки исковой давности уже истекли. В январе 2020 кредитная организация обратилась в районный суд с иском о взыскании задолженности. Было написано встречное заявление о пропущенных сроках, но суд вынес решение о взыскании задолженности. Они начали считать срок с момента отмены судебного приказа, но ведь на момент вынесения суд приказа срок исковой давности уже вышел.

  • заявление о применении срока исково~
    .docx
, Анна Королькова, г. Красноярск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна! Срок исковой давности начитает течь с момента истечения срока кредитного договора. Если должник по истечении срока кредитного договора совершит платёж по нему (даже 1 рубль), то срок исковой давности начинает течь заново с даты последнего платежа. Судебный приказ на срок исковой давности не влияет.

Однако, поскольку суд удовлетворил иск, Вам нужно в течение 1 месяца обжаловать данное решение суда в апелляции. В жалобе укажите, что суд должен был отказать в удовлетворении иска, т.к. срок исковой давности истёк, Вы (ответчик) заявили о пропуске срока исковой давности, а истец не доказал уважительность причины пропуска срока исковой давности.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!