Собственник доли долго не живет в доме не по своей вине

Здравствуйте. У меня супруг собственник части дома, это единственное его жилье,Там живут его мать и сестра. Я прописана в большой квартире родственников, где не являюсь собственником.Живем недалеко. Есть дети, прописанные у меня. На меня оказывается сильное психологическое влияние . Как только я заключила брак 15 лет назад,ребенок родился мы договорились жить у супруга в доме, это было заранее решено, так у меня в квартире жило несколько семей и было много других причин, да и я выходила замуж с условием что у мужа что- то будет для себя и ребенка, а не планировала обеспечивать мужа жильем притом не своим В результате когда мы вселились это трудно назвать жили, его сестра начала выживать нас из этого дома, тогда она была не замужем без детей. Имея маленького ребенка мне дали понять - у тебя недалеко дом с холодной и горячей водой, едь стирай там. Плита была занята постоянно, на нас не варили. Сестра открыто хамила. Мы с мужем и ребенком занимали маленькую холодную комнату, ребенок не выходил из болезней.Они три большие и весь коридор под свои нужды. Было негласное решение принятое без меня, дом достанется сестре и ее мужу когда она выйдет замуж, а сын будет жить в квартире жены то есть моей, это они решили без согласия меня , а главное моих родственников. Я вынуждена была жить в неотапливаемой пристройке на территории их дома , варить там. В результате получила тяжелые последствия по здоровью, вынуждена была бежать к себе домой. мужа конечно отправили ко мне в квартиру и начали обустраивать жилье их дом под ее будущую семью.

Мы сначала жили у меня, потом на съемной. У меня дикий невроз даже при подъезде к его дому .Я туда не могу ездить, а муж ездит раз в в полгода. Сестра родила детей от двоих, последний муж живет у них. ее дети прописаны у них в доме. когда родился ребенок у нас, встал вопрос о прописке, муж молчал, когда я просила его прописать, это было как решенное дело прописывать у меня, я ждала и была вынуждена прописать у себя.

Вопрос такой. Мы не можем там физически жить там нет места, там живет его семья.пользуется его долей.ЕЕ муж, которого они прописали в дом. Наша семья там не влезет.при этом его сестра будет оказывать давление. И самое главное, мой муж не хочет ничего менять. О том, чтобы они вернули деньги за продажу доли не может быть и речи. они никогда не выкупят ее, а муж никогда не продаст эту долю чужим людям..Их семья решила, что его и мои дети будут обеспечены с моей стороны. Я не согласна, это было обговорено лет 15 назад.

муж не живет та более 10 лет, у него дети, он не платит коммунальные, но и не пользуется ими, если он не пользуется, то за городом платить не за что. Сестра с матерью что-то делают в доме на его доле, я знаю это незаконно без его согласия, но они могут надавить и сказать, что они ухаживали за домом и теперь муж не имеет там прав жить. Мы кстати на съемной тоже много чего делаем. Вопрос уже не в том, что детям ничего не достается, а в том, чтобы муж хотя бы на жилье мое не претендовал, повторяюсь я не собственник.

Могут ли мужа лишить права собственности, если он долго не живет, у него даже ездить одному нет времени. Я вынужденно не еду. Дети без матери тоже отпустить не могу. Они и мой муж молчат, выжимают молча, чтобы я по своему месту жительства устраивала детей.Я в дикой моральной подавленности.Бабушка ради своего дома не проезжает к внукам более 10 лет, но не стесняется жить на его доли. Что мне можно предпринять с юридической точки, я и дети не прописаны там об этом даже речи они не вели, прописан мой супруг. Но давно не живет. Они обязаны выкупить долю, но мать да и сам он считает нормальным подарить матери,а главное сестре и ее семье этот дом, сестре которая выжила его семью.

.

, Galina, г. Красноярск
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, права собственности лишить из-за того, что не живет не могут. Обязать кого-то что-то купить против воли нельзя. Если он решить продать свою  долю, то он должен будет сначала предложить купить эту долю сособственникам.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Galina
Клиент, г. Красноярск

да но там даже речи не ведется для того чтобы муж предложил им выкупить. Они никогда не заплатят им за его долю, это патологически жадные люди. Он им простит и скажет, что пусть живут. А продать чужим он против. Своих детей он оставляет не с чем., мотается сам по чужому жилью, вахтам, живет в моей квартире, и втягивает в это мотание меня и главное детей.