Скажите, что делать и есть ли шансы выиграть дело?

Здравствуйте. Ситуация такая - мой отец оформил дарственную на свою сестру, через 9 месяцев он умер. Все это время жил у меня, его признали недееспособным, но опеку я оформить не успела (он умер). Была проведена судебно- психологическая экспертиза, в ходе которой выявлены ишемия, слабоумие (на момент обследования) . О прошлом судебной экспертизы не было. Подали иск о недействительности дарственной. Но сестра отвозила папу к психиатру, там вроде на тот момент все ок было, с их слов. Подкуп??? На самом деле папа начал болеть за 2-3 года до смерти. Скажите, что делать и есть ли шансы выиграть дело???

Уточнение от клиента

Дарственная в июне того года, в августе того года пришел ко мне, не мог найти дом, квартиру, до этого ходил ко мне по 3-4 раза в день, а тут не смог вспомнить. Т е в июне как они говорят, он в порядке был, а потом начало сумасшествие???

, Ксения, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 1 ст. 171 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным, является ничтожной. Рассматривая иск о признании недействительным договора дарения, совершенного гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ч. 1 ст. 177 ГК РФ), суд должен установить, имели ли место указанные обстоятельства на момент заключения договора, поэтому следует настоять на проведении судебно-психиатрической экспертизы. Если при заключении договора гражданин осознавал и мог руководить своими действиями и не был признан недееспособным, а доказательств обратного суду не представлено, нет оснований для признания заключенного им договора недействительным, так как его права и охраняемые законом интересы нарушены не были.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Судебно- психиатрическая была, я ж написала, о настоящем, а потом папа умер…

а почему не ставили на нем вопрос о его состоянии на момент заключения договора? Если он понимал значение своих действий на момент подписания договора дарения, то вам откажут в иске.