Могу ли я спустя 12 лет доказать это через суд

Здравствуйте всю жизнь до 18 лет я прожила с бабушкой в ее квартире и полностью на ее обеспечении , , но когда она умерла в наследство вступил мой отец (сын) и его сестра (дочь) . Я считалась иждивенцем? Могла ли я претендовать на наследство как и они? И почему меня не оповестили об этом натравим? Могу ли я спустя 12 лет доказать это через суд

, кристина, г. Екатеринбург
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Дело в том, что в рамках закон, будучи внуком вы можете наследовать имущество своих дедов, только по праву представления, т.е. после смерти родителя.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.