Отправил апелляционную жалобу напрямую в апелляционный суд

Отправил апелляционную жалобу напрямую в апелляционный суд, а не в арбитражный суд. Апелляционный вернул жалобу. Как мне сейчас подать в арбитраж если срок подачи апелляции уже закончился?

, Дмитрий Дмитрий, г. Архангельск
срок подачи апелляцииАпелляционный сударбитражный судАпелляцииАпелляционная жалоба апкАпелляционная жалоба арбитражАпелляционная жалоба в арбитражный суд подаетсяАпелляционная жалоба в арбитражный суд срокАпелляционная жалоба в судАпк жалобаАпелляционная жалоба на определение арбитражного судаАпелляционная жалоба на решение арбитражного судаАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционная жалоба на решение районного суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба об отмене решения судаАпелляционная жалоба по арбитражному делуАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба ст апкАпелляционная жалоба ценаАпелляционная жалоба юридического лицаАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на решение арбитражного судаАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляция жалоба на решение суда
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Дмитрий, здравствуйте.

    Подавайте в установленном порядке в соответствии со ст. 257 АПК РФ.

 ст. 257 АПК РФ:… 2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд или со дня составления мотивированного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

   И пишите (можно и в самой апелляционной жалобе) ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Если суд признает причину пропуска срока уважительной, то восстановит срок и жалоба будет рассмотрена по существу.

 Согласно ст. 259 АПК РФ: 2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.