Как вернуть скидки ОСАГО

Добрый день! Недавно я купил страховку ОСАГО в той же страховой компании, что и в прошлом и позапрошлом году, но теперь мне не дали ни каких скидок. Мотивировали тем, что меня нет в базе данных ОСАГО так как у меня казахстанские права. Сам я три года как гражданин России и постоянно проживаю в Омске. машина имеет постоянную регистрацию и российские номерные знаки 55. Что делать? Как вернуть те значительные скидки ОСАГО, что были в прошлом году и должны были только увеличится. В д.т.п. я не попадал. Жду ответа.

, Борис, г. Омск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Борис! В вашем случае для начала предложил бы вам обратиться к другому специалисту страховой компании, причём не к агенту, работающему на выезде, а непосредственно в офис компании. Возможно там вас и «найдут» в базе. Это из личного опыта. Ну если не поможет, то необходимо обратиться с претензией к руководству, так как потеря вас в базе — это вина страховой. Если ваши права действительны, и правомерны  на территории РФ, то доводы страховой не убедительны. Желательно предъявить старые полисы, доказывающие, что вы уже страховались в этой компании. Применение различных коэффициентов (скидок) регулируется  Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2005 г. N 739
«Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии». В этом документе подробно описано, какие коэффициенты, понижающие и повышающие, должны применять страховые компании .

Удачи!