Как лучше поступить по поводу изменения права собственности

мой отец владеет правом собственности на квартиру которая досталась в наследство после смерти матери. сейчас отец опять женился. необходим совет как правильно переписать эту квартиру на внука отца. то есть моего сына.

можно ли как то делать это без присутствия внука и представителя. чтобы отец сам переписал квартиру на внука без присутствия

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае он может составить завещание — которое является актом односторонней воли и в силу тайны завещания не предполагает участия при его составлении других лиц.

Согласно ст. 1123 ГК РФ

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены.

При этом в силу закона, он может завещать свое имущество любому лицу, независимо от того относится ли оно к числу наследников по закону или нет.

Или же подарить квартиру. Нов  этом случае переход права собственности подлежит регистрации, что предполагает участие сына, а если он несовершеннолетний, вас как его представителя в регистрации права собственности.

Олег
Клиент, г. Москва

то есть если отец составит завещание то его потом никак не оспорят? я просто не понимаю как это происходит обычно. если например отец напишет завещание может ли его жена как то оспорить его?

то есть если отец составит завещание то его потом никак не оспорят?

Олег

Если он не изменит свое завещание — оспорить его будет проблематично, поскольку нужно доказать, что в момент его составления отец не понимал значения своих действий и не мог руководить ими.

Больше гарантий все же дает договор дарения.

Дело в том, что это его личное имущество, поскольку перешла к нему по наследству и не является совместно нажитым имуществом — он вправе распоряжаться им по своему усмотрению НЕ требуя на то согласия супруги.

Оспорить дарение в данном случае будет невозможно лишь в силу того, что нет лиц, чьи права затрагивает данный договор.

Требовать признать договор дарения недействительным сможет только Ваш отец и то при наличии к тому оснований.

При этом он в договоре может прописать условие, согласно которому за ним сохраняется право пользования квартирой и после перехода права собственности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Олег, добрый день!

В данном случае лучше заключить договор дарения имущества на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ, при этом право собственности на квартиру переходит внуку с момента регистрации в ЕГРН:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Однако, для заключения договора дарения его должны подписать и даритель (отец) и одаряемый (внук) либо его представитель (а если внук несовершеннолетний, то его законный представитель).

 Завещание может быть оспорено также, как и любая другая сделка, в том числе, договор дарения.

Но если на момент смерти отца его супруга будет нетрудоспособной (пенсионером), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, поэтому договор дарения более предпочтителен в данной ситуации.

Так, согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Кроме того, с точки зрения экономии наиболее предпочтителен договор дарения, поскольку за регистрацию перехода права собственности от деда внуку через МФЦ необходимо будет оплатить только госпошлину в размере 2000 рублей, и внук освобождается от уплаты НДФЛ при получении квартиры в дар, т.к. она получена от близкого родственника.

При оформлении завещания — необходимо оплатить нотариусу за составление завещания, а после смерти наследодателя — вступать в наследство с оплатой госпошлины и нотариальных услуг, что выйдет в разы дороже.