Что мне делать чтобы избавиться от этого позора?

Здравствуйте. В моей жизни произошла ошибка 6 лет назад. Я украла в магазине одежлу на 40 тысяч рублей. Была готова сразу оплатить, но меня забрали в полицию. Дознаватель дал платного Своего одвоката которому я отплатила 200 тысяч, но он все равно довел дело до суда, директор магазина меня простил, я выплатила ему 80 тысяч, мы в суде примерились, но привод весит и я как экономист до сих пор не могу найти работу где бы меня взяли, в двух местах сказали прям в лицо, что не нужны им неблагонадежные сотрудники. Но ошибки делают все! Я думаю уже покончить с собой. Будущее перечеркнуто. Что мне делать чтобы избавиться от этого позора? Возможно ли удалить привод?

, Инна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна,

У Вас не «висит привод», а в базе данных информационного центра (ИЦ) МВД РФ имеются сведения, что Вас привлекали к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ (кража) и уголовное преследование прекращено за примирением сторон, на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ. Это нереабилитирующее основание.

Однако, судимости у Вас нет и не было. Данную информацию ИЦ МВД РФ удалить нельзя. Она предоставляется на запросы о наличии судимости, а ответе указывается, судимости нет, но привлекались к УО, дело прекращено по таким-то основаниям.

Вам следует искать работу, где не запрашивают сведения о судимости. А при выявлении этого случая поясняйте, произошла ошибка, но в суде дело прекратили, и все. Без каких либо подробностей.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению эти сведения никак не удалить. Просто надо искать   работу где эти данные по вам не имеют такого принципиального значения.

Статья 86 УК РФ. Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.