Списание долга

скажите пожалуйста можно ли списать долг по оказанию услуг горводоканала, если в комнате общежития последние 6 лет не проживали прописанные там люди, акт от соседей о непроживании данных лиц есть, справки с ЖЭКа также. Двое людей были алкоголики, о месте их нахождения неизвестно уже более 6 лет, третий человек проживал все это время отдельно. Может ли горводоконал требовать от этого человека погашение этого долга за этот период, если там никто не жил, можно ли его списать, если можно то какие справки для этого нужны. Спасибо.

, ирина, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ирина!

Для начало необходимо знать о сроке исковой давности. Так если организация не подала в течении 3 лет в суд с момента образования задолженности, то тогда данную задолженность в судебном порядке взыскать не получиться. Главное об этом заявить в суде. Так что требовать через суд никто не запрещает, а вот шансов взыскать не много, главное подготовить правильное возражение. Так же вы можете подать иск  о снятие лица с регистрационного учёта в связи с фактическим не проживанием, но данный иск должен подавать собственник.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

ирина
Клиент, г. Мурманск

т.е. взыскать долг могут только за последние три года, не более того???? и что если собственник и есть не проживающим, пропавшим

Да взыскать можно только за последние 3 года, а если нет собственника то вынесут заочное решение суда.