Проверка договора авторского заказа на софт (ПО)

Доброго всем!

Прошу помочь проверить договор ГПХ между ООО и ИП на разработку программы.

От вас:

1. Вычитка

2. Поиск ошибок, неточностей, расхождений с логикой и законом.

3. Мнение по применимости договора ГПХ

4. Советы

https://docs.google.com/document/d/1DFtoZko2qZ83IRqPHenlorHDdrPjZ1QZrwNYEfrFEAg/

Комментарии можно оставлять в документе, на выделенном тексте, средствами гугл документов!

Всех благодарю!

Уточнение от клиента

Я — Заказчик, Исполнитель будет работать над уже имеющимся у Заказчика ПО и создает модули для него или самостоятельные по цене 1600 руб/час

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Уточните, пожалуйста, в пользу какой стороны проверять договор — Заказчика или Исполнителя?

1.4 ЭЦП — электронная цифровая подпись. Может быть как КЭП (квалифицированная цифровая подпись), так и простая цифровая подпись выданная Стороне аккредитованным удостоверяющим центром.

Рекомендовал бы использовать законодательное определение видов подписей.

Сейчас не используется «цифровая» — так она называлась по старому закону.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

Статья 5. Виды электронных подписей

1. Видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее — неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее — квалифицированная электронная подпись).
2.2. Исключительное право на Программы (в части частей, созданных Исполнителем лично) в силу п. 1 ст. 1286 Гражданского кодекса РФ принадлежит Заказчику.

Вот здесь ссылка не совсем корректна. Это статья регулирует лицензионный договор — по котормоу права не отчуждаются, только передаются в пользование:

Статья 1286 ГК РФ Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

Если нужно отчуждение то это другая статья:

Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Либо, что даже точнее, конкретно на статью о программах:

Статья 1296 ГК РФ Произведения, созданные по заказу

1.Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Дополнительно рекомендовал бы вообще не указывать конкретную статью — ни 1296 ГК (она не применима, если исполнитель и автор одно и то же лицо), ни другую, а просто указать, что все права принадлежат Заказчику.

Потому что в любом случае будет применяется норма об отчуждении прав:

Статья 1288 ГК РФ Договор авторского заказа

3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

Это статья 1234 ГК РФ, которую указывал выше.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

3. Мнение по применимости договора ГПХ

Алексей

тут мнения быть не может

тут вопрос стоит так — или человек в штате — и тогда делать служебное произведение по ст 1295 гк или человек не штате и тогда ТОЛЬКО гпх- только вот вопрос- авторский заказ- если произведения еще нет, или договор на отчуждение искл прав -  если оно было создано уже ранее целиком.

И тут еще хорошо бы знать- кто вы- заказчик- или исполнитель- какие пожелания по оплате, вообще по договору какие у вас нюансы.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заказчик, человек работает уже над имеющимся у Заказчика ПО и создает модули для него или самостоятельные по цене 1600 руб/час

1.4. ЭЦП — электронная цифровая подпись. Может быть как КЭП (квалифицированная цифровая подпись), так и простая цифровая подпись выданная Стороне аккредитованным удостоверяющим центром.

сейчас она уже просто эп- электронная подпись- не очень критично- но поправить стоит

этот закон просто много раз уже меняли

Статья 5. Виды электронных подписей

1. Видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее — неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее — квалифицированная электронная подпись).

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

2.1. По Договору Исполнитель обязуется создавать новые Программы, модифицировать, дорабатывать, настраивать имеющиеся у Заказчика Программы, в соответствии с требованиями Заказчика (ст. 5 Договора), передавать на Программы в целом и на все и любые ее части, включая модули и иные части, охраняемые авторским правом, все исключительные права (в части тех частей Программ, которые созданы третьими лицами в соответствии с п. 5.3 Договора, в части лично созданных частей Программ права возникают у Заказчика в силу Договора – п. 2.2 Договора), а Заказчик обязуется выплачивать Исполнителю вознаграждение за создание и доработку, модификацию Программ и за исключительное право на них.

2.2. Исключительное право на Программы (в части частей, созданных Исполнителем лично) в силу п. 1 ст. 1286 Гражданского кодекса РФ принадлежит Заказчику.

вот тут вас как раз обычный договор авторского заказа- у вас именно создание нового произведения

а вот на счет раздела 5 договора- тут не совсем верно

к договору надо по хорошему иметь тех задание — где будут прописаны все требования- что надо создать — с каким функционалом, на каком языке, как должно выглядеть.

иначе получиться- создано для вас — а в случае каких то споров будет сложно доказывать- а какой был ваш заказ то- что нужно было создать- ст. 5 это общие требования к разработчику- а не к конкретной задаче или программе — это считаю надо обязательно менять.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, дорого дня!

3. Мнение по применимости договора ГПХ

Рекомендую Вам заключить договор авторского заказа в порядке статьи 1288 ГК РФ с отчуждением исключительных прав.

ниже укажу комментарии по самому договору

Пункт 2.5. Договора Исполнитель обязуется создавать, модифицировать, дорабатывать, настраивать Программы в соответствии с заданиями Заказчика, которые он направляет Исполнителю на основании Договора, и передавать результаты Заказчику путем загрузки в Репозиторий  ……… Задания могут передаваться по электронной почте, Trello, через систему управления проектами JIRA, Телеграм (Telegram messenger https://telegram.org ) и  иными способоми.

1. Задания должны быть четко и детально описаны и составлены, со своей стороны это вижу следующим образом: на каждое задание у Вас должно быть подписано дополнительно соглашение, в котором прописываются требования к модулю, сроки его выполнения, а также примерное описание конечного результата. В противном случае, исходя из порядка оплаты, указанного в пункте 4.1,  такие работы могут длиться вечно и ни к чему не привести, а оплатить их придется.

2. Все контакты каждой из сторон должны быть указаны в договоре, т.е. все адреса электронной почты, телеграмма и т.д.

Пункт 3.3.1 Договора В конце каждого рабочего дня сохранять результаты деятельности (в том числе исходный код Программы) в Репозиторий Заказчика (git push, git commit в  ……..) и отмечать рабочее время в Jira, Trello или группе для отчетов в Telegram.

Сразу создайте и укажите в договоре конкретные ссылки на группы.

Пункт 3.3.2 Договора В любое время, в том числе после приема Заказчиком Программы в соответствии с п. 6.6 Договора), в случае указания Заказчиком на наличие в Программе ошибок или недоработок, а равно несоответствия техническим заданиям, требованиям Заказчика и/или Договору, устранять вышеуказанное (доработать Программу) в кратчайшие сроки и безвозмездно. Если указанные недоработки будут обнаружены Исполнителем самостоятельно, он обязан уведомить о них Заказчика. Если Исполнитель не устраняет вышеназванные недоработки в кратчайшие сроки, Заказчик вправе обратиться к третьим лицам за устранением таких недоработок и взыскать с Исполнителя стоимость их услуг в размере, не превышающем стоимость аналогичных услуг Исполнителя;

Все-таки конкретные сроки лучше указать, либо максимальные сроки, например, не более 30 дней. При этом указав, что стороны по соглашению могут предусмотреть более короткие сроки.

Тоже самое в отношении сроков не устранения недостатков.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Позволю себе также высказаться, раз мнение 3 юристов просили. Меня лично смущает момент

В конце каждого рабочего дня сохранять результаты деятельности (в том числе исходный код Программы) в Репозиторий Заказчика (git push, git commit в  ……..) и отмечать рабочее время в Jira, Trello или группе для отчетов в Telegram.

У Вас если человек обычный исполнитель, то какое у него может быть рабочее время. Если он обычный исполнитель и вне штата, то он по сути не может Вашим локальным актам подчиняться и тем более где-то отчитываться. Это к вопросу по сути

3. Мнение по применимости договора ГПХ

Алексей

тут уж Вам решать, но такие момент как выше надо смотреть. Или в штате или нет. Если нет — тогда просто ГПХ и человек Вашим локальным актам не подчиняется, или ст. 1288 ГК РФ авторский заказ, в принципе я так понимаю последнее Вам подойдёт больше.

В любое время, в том числе после приема Заказчиком Программы в соответствии с п. 6.6 Договора), в случае указания Заказчиком на наличие в Программе ошибок или недоработок, а равно несоответствия техническим заданиям, требованиям Заказчика и/или Договору, устранять вышеуказанное (доработать Программу) в кратчайшие сроки и безвозмездно.

что за сроки где они прописаны. Формулировка размыта, могут быть споры потом, будут смотреть по ст. 431 п. 2 ГК РФ.

При создании Программ давать в коде Программ необходимые пояснения к создаваемым в ней функциям, а также давать иные комментарии в коде Программ, которые необходимы сотрудникам команды разработки или третьим лицам-программистам для понимания написанного кода Программ;

устно, письменно, как?

По 5.2 коллеги сказали, промолчу.

Приёмка-сдача работ можно сказать никак не расписана, как когда работы принимаются. и вот тут кстати будет завязка и споры с пунктами

если Исполнитель просрочил выполнение одного из этапов более чем на три недели;

если за период действия Договора Исполнитель просрочил выполнение не менее трех этапов более чем в четыре дня каждый;

без актов зафиксировать кто насколько просрочил сложно.

оплата услуг юриста.

тут уж допишите юриста/адвоката

Также надо обозначит срок ответа на претензии.

Про остальное коллеги указали, повторяться не буду.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, я бы хотел в целом дополнить ответ в части оформления прав на ПО и в части требований к договору на разработку программного обеспечения.
В частности, исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения Договоров на разработку программного обеспечения как со стороны Заказчиков, так и со стороны Исполнителей (на территории РФ, а также международных), а также исходя из опыта ведения судебных споров по таким Договорам хотелось бы отметить следующее.
1. Что касается закрепления прав на программное обеспечение.
С одной стороны, обязанности регистрировать права на программное обеспечение с точки зрения закона нет (согласно п.1 ст. 1262 ГК РФ правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности).
То есть права на ПО будут иметь юридическую защиту и без регистрации права на программу для ЭВМ, регистрация права нужна именно для облегчения процесса доказывания наличия этих самых прав на ПО (хотя сама по себе регистрация тоже не является 100% подтверждением).
В целом подтверждением наличия прав на программное обеспечение выступают:
— при самостоятельной разработке – доказательства такой разработки (исходный текст программы, рабочие материалы и т.п.).
-  в ситуации, когда программное обеспечение разрабатывается работником: подтверждение того, что разработка была именно в рамках служебных обязанностей сотрудника. Для этого нужно будет представить трудовой договор, должностную инструкцию работника + оптимально еще отдельное соглашение с работником о переходе прав подписывать, подтверждающее постановку рабочей задачи и переход к работодателю прав на конкретное ПО, иногда еще делается приказ о разработке – это упростит доказывание.
— в ситуации, когда программное обеспечение разрабатывается исполнителем по отдельному договору на разработку программного обеспечения: сам договор, акт и т.д.
2. По поводу требований к самому договору на разработку программного обеспечения поясню, что их достаточно много. Очень многое зависит от того, какую стороны мы хотим защитить (для заказчика принципиально важны одни пункты в договоре, для исполнителя совершенно другие). В качестве основных можно выделить следующие:
А) Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, здесь допустимы следующие варианты:
— к договору делается полноценное техническое задание (ТЗ) на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретное ПО и требования к нему согласовывают дополнительно и фиксируют в отдельных дополнительных соглашениях, либо в счетах на оплату.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные работы согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п.
Какой именно вариант выбрать зависит от конкретной ситуации, от того, какое ПО разрабатывается и т.д. В каких-то ситуациях крайне желательно наличие ТЗ, в других можно спокойно обойтись и без ТЗ, все зависит от ситуации.
Для Заказчика конкретизация важна для того, чтобы Исполнитель не мог разработать ПО, не соответствующее требованиям Заказчикам и ссылаться при этом мол «условия договора я не нарушил, исправлять ничего не буду» + для подтверждения своих прав на конкретное ПО, а для Исполнителя конкретизация важна для того, чтобы уже Заказчик не мог, первоначально не обозначив полноценно свои «хотелки», потом ссылаться на то, что мол «я принимать работу не буду, так как я ждал совсем другого».
Б) Порядок и сроки оплаты.
По части оплаты для Заказчика ключевой момент – прозрачность ценообразования и гарантия отсутствия доплат, чтобы Исполнитель не смог в какой-то момент заявить мол «а вот это не входит в стоимость, давай доплачивай», если конечно речь не идет о почасовой оплате, но и там свои нюансы.
Для Исполнителя со своей стороны важно, чтобы Заказчик не мог затягивать с оплатой, а также не мог требовать от исполнителя выполнения тех работ, которые действительно не входят в согласованную стоимость.
Оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда речь идет скорее не о разработке конкретного ПО, а о выполнении каких-то регулярных задач.
— почасовая оплата. В целом подходит для любых ситуаций, но в некоторых случаях для Заказчика данный вариант может быть не очень удобен из-за отсутствия конкретики по итоговым суммам (хотя этот вопрос можно решить, прописав ограничение максимальной суммы) и потенциальных злоупотреблений со стороны исполнителя. Вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общая стоимость должны фиксироваться в ежемесячных счетах и/или актах. То есть здесь важно, чтобы механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
— бонусные выплаты. Здесь разные бывают ситуации и условия для выплаты бонусов. В некоторых случаях, например, Стороны договариваются о том, что Исполнитель получает % от последующих продаж Заказчиком разработанного программного обеспечения (как дополнительная мотивация для исполнителя).
В) Сроки выполнения работы. Для Исполнителя отсутствие конкретики по срокам – возможность затянуть с выполнением работ, поэтому это один из важнейших пунктов для Заказчика.
Для Исполнителя со своей стороны также крайне важно, как именно определены сроки, в каких случаях они продлеваются и т.д., поскольку очень много ситуаций, когда Стороны прописали конкретную дату, к которой работа должна быть выполнена, а по итогу Заказчик затянул с оплатой аванса и Исполнитель приступил к работе намного позже, чем ожидалось, по итогу формально срок нарушен, хотя Исполнитель в этом и не виноват. Либо еще более распространенная история – нарушение сроков Исполнителем вследствие непредставления Заказчиком информации, доступов и т.д., то есть ситуации, когда Исполнитель не может выполнить работу в срок из-за действий Заказчика.
Чаще всего используются следующие варианты определения срока выполнения работ Исполнителем:
— конкретная календарная дата (не всегда выгодно Исполнителю).
— определенное количество дней с момента совершения одной из сторон каких-либо действий или наступления определенных событий (например, «60 дней с момента поступления Исполнителю оплаты от Заказчика» — для Исполнителя это выгоднее, чем просто календарная дата, особенно если работа и оплата разбиты на этапы).
Для Исполнителя также очень важно, чтобы в договоре были прописаны все условия, при которых сроки выполнения работ будут продлены (отсутствие согласований, непредоставление информации, доступов и т.д. — у нас часто указанный перечень занимает целую страницу договора, когда я делаю договор в интересах Исполнителя).
Г) Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных этапов работ (если работа разбита на этапы, то для Исполнителя будет большим плюсом закрывать каждый этап отдельным актом).
Акты в целом более важны для Исполнителя – они защищают его от того, что по истечении определенного времени Заказчик заявит, что мол «работа была выполнена некачественно, давай переделывай или возвращай деньги».
Для Заказчика в зависимости от ситуации важен итоговый закрывающий акт для дополнительной фиксации факта перехода к нему прав на программное обеспечение, а также в случае, если Заказчик выплаты Исполнителю ставит у себя в расходы (если Заказчик на УСН 15% или на ОСНО).
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата финального платежа по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, от отношений между Сторонами и других факторов, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
Д) Права на разработанное программное обеспечение и запрет на использование разработанного ПО самим Исполнителем в своих целях. Это самый основной пункт для Заказчика. С одной Стороны, согласно п.1 ст. 1296 ГК РФ «Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное», то есть чисто формально если в договоре не будет прописано вообще ничего про права на ПО, то права автоматически переходят к Заказчику, однако на практике не все так просто.
С учетом моей практики ведения споров между Заказчиками и Исполнителями по договорам на разработку программного обеспечения, я всегда рекомендую Заказчикам прописывать в договоре следующие условия (Исполнителям со своей стороны эти пункты невыгодны и для них наоборот их лучше не фиксировать в договоре):
— момент перехода прав на ПО к Заказчику, отсутствие доп. условий для перехода прав.
— порядок передачи результата работ.
— полный запрет (если Сторонами не согласовано иное) на использование ПО самим Исполнителем в своих целях.
— гарантии Исполнителя о том, что он не заимствует при разработке ПО объекты интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам.
— обязательства Исполнителя по содействию Заказчику в различных ситуациях (оформление прав, ведение споров в суде и т.д.). Например, на Заказчика подали в суд со ссылкой на то, что он незаконно использует ПО, в суде ему нужно подтвердить свои права на ПО, но он потерял подтверждающие документы (договор, акт) – для таких ситуаций сразу фиксируем, что по требованию Заказчика Исполнитель должен будет подписать необходимые документы для подтверждения наличия прав у Заказчика.
Е) Ответственность. Для Заказчика важны следующие пункты:
— общие пункты об ответственности за просрочку выполнения работ, за выполнение некачественных работ и т.п.
— ответственность Исполнителя за любые заимствования при разработке. Очень частая история — Вам сделали сайт по договору, Вы начали его использовать, а завтра Вам прилетает претензия от конкурента о том, что Вы в своем сайте скопировали его дизайн и требует с Вас компенсацию полмиллиона рублей (Исполнитель не хотел платить дизайнеру и просто скопировал дизайн у конкурента, а Вы даже не знали об этом, но претензии предъявят к Вам).
— гарантийный период и сроки устранения недостатков. Не во всех случаях эти пункты актуальны, но, например, частая история, когда акт уже прописан, а после этого в работе ПО были обнаружены недостатки. Вы пишите Исполнителю требование об их устранении, а он кормит Вас завтраками. Важно конкретизировать порядок действий в таких ситуациях заранее, чтобы избежать проблем.
Для Исполнителя со своей Стороны важны следующие пункты об ответственности:
— ответственность Заказчика за просрочку оплаты.
— ответственность Заказчика за отсутствие согласований, непредоставление информации, доступов и т.п.
— ответственность Заказчика за последствия самостоятельного привлечения им третьих лиц к выполнению работ – важный момент, чтобы избежать ситуаций, когда Заказчик часть работ перепоручил другой компании, эта компания напортачила в своей части и потом по итогу Вы не можете нормально из-за этого закрыть договор.
Ж) Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а оно чаще всего всегда электронное), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
Если вкратце, то это самые общие моменты, которые должны быть учтены в договоре. Помимо них существует еще большое количество различных нюансов, которые должны быть учтены в Договоре + Заказчику в идеале дополнительно к самому Договору еще подписать NDA с Исполнителем (Соглашение о неразглашении) для того, чтобы ограничить возможность куда-то сливать информацию, полученную им в процессе разработки ПО.
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются не только в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, но и основное с учетом моего личного практического опыта ведения споров, в том числе судебных, по договорам на разработку программного обеспечения, а также споров по правам на программное обеспечение):
1. Договор на разработку программного обеспечения.
2. Договор на создание сайта, дизайна, на осуществление технической поддержки, на консультационные услуги в сфере IT.
3. Документы для онлайн сервисов, мобильных приложений, в том числе международных (агрегаторы, маркетплейсы, SaaS-проекты, доски объявлений, интернет-магазины, а также любые иные онлайн сервисы).
4. Договор отчуждения прав на программное обеспечение (в случае, если речь идет о продаже уже готового ПО, а не о разработке нового по заказу).
5. Договор на оказание рекламных услуг в интернете (продвижение сайтов, SMM и т.д.).
6. Кадровые документы для IT компаний с сотрудниками с целью грамотного оформления всех прав на служебные разработки на себя и защиты от использования служебных разработок сотрудниками в личных целях.
7. Помощь в подготовке NDA с контрагентами, либо сотрудниками (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) и иных документов, необходимых для ведения режима коммерческой тайны в соответствии с 98-ФЗ.
8. Помощь в подготовке документов по персональным данным в соответствии с 152-ФЗ, GDPR, COPPA, PIPEDA, Enhancing Privacy Protection и другими правовыми актами, касающимися обработки персональных данных в РФ и за рубежом.
Все документы можно подготовить как для их подписания между российскими компаниями/физическими лицами, так и для их подписания с зарубежными компаниями/физическими лицами.
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Оформления и защиты прав на программное обеспечение, сайт, дизайн и т.д.
2. Исполнения договоров с контрагентами (минимизация рисков нарушения контрагентом условий договора, защита своих прав и т.д.).
3. Оптимизации налогообложения IT компаний.
4. Защиты конфиденциальности взаимоотношений с контрагентом.
5. Работы с иностранными контрагентами, в том числе по вопросам прохождения валютного контроля (для международных сделок).
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с контрагентом, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства и Ваших интересов) и доработке Вашего уже имеющегося (в том числе уже заключенного) договора с контрагентом на разработку программного обеспечения.