На каком расстоянии должен стоять столб при повороте на проселочной дороге?

Попали в ДТП, на повороте не справился с управлением и вьехал в электрический столб, фото прилагаю, можно ли подать на ПЭС за расположение столба? На каком расстоянии должен стоять столб при повороте на проселочной дороге?

  • IMG-20200801-WA0001
    .jpg
  • IMG-20200801-WA0000
    .jpg
, Анастасия, г. Саранск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Согласно Правилам устройства электроустановок.-ПУЭ, п. 2.5.214.

 Расстояние по горизонтали от основания опоры ВЛ до кювета или бортового камня проезжей части улицы (проезда) должно быть не менее 2,0 м

расстояние до тротуаров и пешеходных дорожек не нормируется.

Так что, вопрос непростой по вашей дороге. Есть даже вот такое решение суда с отказом в           удовлетворении иска.

https://sudact.ru/regular/doc/eaFk0kzgBZmD/

Попробуйте для начала обратиться в ваше региональное управление Ростехнадзора, эта службы проведен проверку по правильности установки опоры.http://www.gosnadzor.ru/