Может ли автор произведения аннулировать лицензионный договор о передаче исключительных прав на это произведение

, Евгений, г. Ставрополь
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Это зависит от условий договора и его исполнения, например, статья 1237ГК РФ. Исполнение лицензионного договора

4. При существенном нарушении лицензиатом обязанности выплатить лицензиару в установленный лицензионным договором срок вознаграждение за предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицензиар может отказаться в одностороннем порядке от лицензионного договора и потребовать возмещения убытков, причиненных его расторжением. Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения уведомления об отказе от договора, если в этот срок лицензиат не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.

Уважаемый, Евгений, все зависит от условий договора, если договор заключается для цели предпринимательской деятельности хозяйствующими субъектами и содержит условие об одностороннем отказе от исполнения договора, таким образом заявить отказ в одностороннем внесудебном порядке возможно, в противном случае действует п. 4. ст 1237 ГК РФ, лицензиар может расторгнуть договора, если лицензиат не исполняет свою обязанность по оплате.