И ещё, со скольки лет можно подать в суд на определение места жительства ребёнка?

Здравствуйте! У меня развелись мои родители.. Может ли мой отец подать на определение места жительства ребёнка если мне нет 12, мне 11?И ещё, со скольки лет можно подать в суд на определение места жительства ребёнка?

, kseniaelohina, г. Екатеринбург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте!

ст. 24 СК РФ не ограничивает в возрасте, когда можно подать в суд, поэтому ваше отец вправе уже подать в суд на определение места жительства.

И ещё один момент.

Как указано в ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Таким образом, при разрешении спора о месте проживания ребенка достигшего 10 лет, суд будет учитывать ваше мнение, с кем вы хотите остаться.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Задавать вопросы юристу должен родитель, а не ребенок. Обращение в суд не связано с возрастом ребенка.

С 10 лет у ребенка есть право выражать свое мнение, в том числе по вопросу, с кем он хочет жить. Если ребенок хочет жить с отцом, отец его может просто забрать у матери, а затем урегулировать юридические моменты. Обращаться сначала в суд, а затем забирать ребенка нужно только в том случае, если нет возможности забрать ребенка до суда. Если ребенок может переехать, обратиться в суд можно потом.

С уважением, Андрей Козырев