Будут ли хоть какие изменения?

Есть ли поправки в 2020 году для такой статьи ч. 3 ст. 30,ч.1 ст. 105, убийства не было совершенно,осуждена на 8 лет, осталось сидеть 5 лет, будет ли сменьшение срока? , на УДО может подать есть возможность раньше? Амнистию конечно же не ждём! Будут ли хоть какие изменения? Заранее спасибо, тк в интернете не могу найти внятного ответа

, Юлия, г. Гатчина
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Очень мало шансов на изменения УК в части данной статьи. Под амнистию тоже не подпадает.

УДО по ней возможно после отбытия 2/3 срока лишения свободы. Замена наказаний в порядке ст. 80 УК — аналогичный срок, за исключением замены на принудительные работы. Тут надо отбыть половину срока и можно подавать, НО принудительные работы отбываются не дома, а в исправительном центре. Это стоит учитывать.

Можно попробовать обжаловать приговор в кассацию. Обжаловать может осужденный или адвокат.

Для полноценного обжалования необходимо изучить дело. Если есть заинтересованность в полной ревизии дела — обращайтесь, посмотрим, что можно сделать.