Может ли она не отдавать деньги за Нараеву?

Здравствуйте. В 2011 году моя мама Лиджиева Елена Семёновна была поручителем у Нараевой Валентины Иосяевны, которая брала деньги под проценты у Горяева Валерия Борисовича в размере 100000 ( сто тысяч) рублей на один месяц. В итоге деньги от Нараевой в срок не поступили до настоящего времени. Какие последствия будут для Лиджиевой Е.С.? Может ли она не отдавать деньги за Нараеву? Если Горяев подаст в суд, может ли он рассчитывать на возмещение морального и материального вреда?

  • 59786C27-3853-46AB-B398-C1817D646AE4
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ничего ей не будет. Важно явиться в суд и заявить о прекращении поручительства (ст. 367 ГК РФ).

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
А также можно заявить и об истечении сроков исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ). Он составляет три года.