Здравствуйте я житель ЛНР у меня двое детей 2008 и 2009 года я получила паспорт РФ могу ли я оформить материнский капитал

, Марина, г. Донецк
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, скажите, пожалуйста. а ваши дети имеют гражданство Российской Федерации или нет? Если не имеют, то материнский капитал Вам не положен, если у ваших детей есть российское гражданство, то вы имеете право на получение материнского капитала в соответствии со статьей 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;