Как оценить то обстоятельство, что Квант имеет право пользоваться копировальным аппаратом?

В договоре простого товарищества между акционерным обществом «Молодежный центр «Сатир» и ООО «Квант» предусматривалось, что «Квант» передает копировальный аппарат в пользование на 3 года, а АО, в свою очередь, вносит денежные средства на организацию копировального центра и обязуется трижды в месяц в течение 3 лет допускать «Квант» к пользованию указанным имуществом. Ведение общих дел было возложено на АО. После шести месяцев нормальной работы копировальный аппарат вследствие аварии в системе парового отопления пришел в полную негодность. Возник вопрос о последствиях гибели указанного имущества и о судьбе заключенного договора.

АО настаивало на том, чтобы «Квант» предоставил в пользование другой имеющийся в его распоряжении копировальный аппарат на тех же условиях, что и в договоре простого товарищества. «Квант» отказался выполнить это требование, ссылаясь на то, что тот, кто ведет общие дела, обязан обеспечить сохранность имущества, переданного в рамках договора товарищества. К тому же «Квант» и сам пострадал, лишившись возможности пользоваться копировальным аппаратом.

Как оценить то обстоятельство, что «Квант» имеет право пользоваться копировальным аппаратом?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Исходя из общих положений главы 55 Гражданского Кодекса РФ о простом товариществе, следует признать правоту ООО «Квант». Действительно, поручение обязанностей по ведению общих дел товарищества и, соответственно, возложение ответственности за сохранность переданного имущества на АО означает, что ООО «Квант» не обязано единолично решать вопрос с копировальным аппаратом, это решается по соглашению участников товарищества. Предоставленное ООО «Квант» право пользования аппаратом принципиально ситуацию не меняет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!