Можно ли уменьшить размер алиментов, после того как вторая жена подаст в суд?

. Ситуация. Вторая жена подаёт на алименты на сына, но у меня есть первый ребенок, который проживает со мной и на моем иждивении, первая жена не содержит ребенка, не платит алименты хотя по суду они присуждены. Можно ли уменьшить размер алиментов, после того как вторая жена подаст в суд? Размер выплат на 2 детей у нас 33%, если второму будет 25%, то по сути у первого ущемляются права или это мое мышление? Есть смысл обратиться в суд? Или суд не сочтет это?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законодательство Российской Федерации действительно предусмотрело возможность снижения размера алиментов, но только при наличии уважительных причин на это.

Об этом гласят статьи 81 ч.2 и 114 ч.2 Семейного Кодекса Российской Федерации. Но для обоснования этих требований желательно приложить к заявлению в суд элементы доказательной базы — справка о доходах (низких), справка о состоянии здоровья (слабого) и тому подобное. Проще говоря — надо разжалобить суд.

София Яковенко
Юрист, г. Краснодар

Решение о взыскании алиментов на второго ребенка практически на 100 % гарантирует Вам снижение алиментов на первого (естественно, Вам надо обратиться для этого в суд. На второго ребенка сразу должны присудить 16,5 % дохода (половина от 33), до этого же уровня Вам снизят алименты на первого ребенка

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать младшего ребенка обратится в суд за взысканием алиментов, при отсутствии оснований, установленных пунктом 1 статьи 83 Семейного кодекса, алименты составят 1/4 заработка (п.1 ст. 81 СК РФ).

Наличие второго ребенка при определении размера алиментов в долях учтено не будет, поскольку, как я понял, 1) он проживает с вами, 2) на его содержание алименты с вас не взысканы.

Не совсем понятно, вы пишете:

Можно ли уменьшить размер алиментов, после того как вторая жена подаст в суд?
Речь об уменьшении уже взысканных алиментов при наличии решения суда? Если так, то это возможно лишь в случае существенного изменения семейного и материального положения, не позволяющего производить выплаты в прежнем размере.

Размер выплат на 2 детей у нас 33%, если второму будет 25%, то по сути у первого ущемляются права или это мое мышление?

Права старшего ребенка ничем не ущемляются, если бы вы платили алименты на старшего ребенка 1/4, на младшего они составили бы 1/6. В вашем случае, если ребенок от первого брака живет с вами, ребенок от второго — с матерью, по нормам п.1 ст. 81 СК РФ алименты составят 1/4 заработка, как я указал выше.

Что касается уклонения от уплаты алиментов матерью ребенка, это отдельный вопрос. Возможно принудительное взыскание, взыскание неустойки, привлечение к ответственности, лишение ее родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев