Судебные приставы

Добрый день, скажите через какое время после решения суда по гр. делу приставы начинают действовать? Арест счетов например? Вызов на разговор? Заранее благодарю.

, Дмитрий, г. Челябинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вступившее в законную силу решение суда не исполнено в добровольном порядке, то взыскатель обращается в суд, вынесший данное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ). Исполнительный лист выдается взыскателю лично или по его просьбе, указанной в заявлении, направляется судом для исполнения в службу судебных приставов. Здесь срок зависит от того, когда взыскатель обратится в суд за исполнительным листом. При обращении взыскателя в службу судебных приставов судебный пристав-исполнитель в течение 3-х дней возбуждает исполнительное производство и предоставляет должнику добровольный срок для исполнения судебного акта, как правило, это пять дней (ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В случае если должник не исполняет в добровольном порядке требования, содержащиеся в решении суда и исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель предпринимает действия для принудительного исполнения решения суда: обращает взыскание на имущество должника.

Взыскатель после того как решение суда вступит в законную силу, это 1 месяц с оглашения резолютивной части решения суда (если речь идет об очном производстве) получает решение и исполнительный лист, как правило, это еще как минимум неделя — две с момента вступления решения суда в законную силу. Так как в суде ждут, жалоба может придти почтой с отметкой об отправлении последним днем срока. Исполнительный лист он сдает в территориальный отдел ССП, в течение 3-х дней заявление взыскателя с исполнительным документом передается приставу. После поступления заявления в течение 3-х дней пристав возбуждает исполнительное производство и извещает об этом должника, дает ему пять дней для добровольного исполнения решения суда. Пока извещение будет доставлено почтой, вручено, как правило неделя. Приставы загружены и работают они очень отвратительно по всей стране. Никто там «впереди паровоза» не бежит и не торопится. Все только «из-под палки», по жалобам взыскателя. Вот потом он через некоторое время… начнет работать, принудительно исполнять решение суда. Но продавать, дарить или иным способом распоряжаться имуществом, которое находится в Вашей собственности, зная о вынесенном решении о взыскании долга я Вам не рекомендую, сделку могут оспорить, принать недействительной, а если имущество арестовано, в том числе в качестве обеспечения иска, то вообще ни в коем случае, так как грозит уголовная ответственность за это.

Вот выписка из ФЗ, для нагладности:

Глава 5. ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
12.Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(часть 12 в ред. Федерального закона от 12.11.2019 N 375-ФЗ)

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Судебный пристав-исполнитель предоставляет должнику 5 дней для добровольного исполнения решения суда. О чем направляет ему соответствующий документ. В случае, если по истечении указанного срока должник добровольно не исполняет решение суда, то судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и с этого момента вправе принимать все меры предусмотренные законодательством с целью принудительного исполнения решения суда!

Маленькая оговорка. 5 дней предоставляется с момента возбуждения исполнительного производства, о чем я писал в предыдущем ответе.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 30 ч.8 Федерального Закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве» срок определяется как 3 дня со дня поступления к судебному исполнителю собственно исполнительного документа.

К тому же, приставы сами не заинтересованы в том, чтобы долго откладывать процесс исполнения в связи с вероятностью того, что должники могут скрыться, продать имущество и так далее. Закон и в этом случае позволяет найти на них управу, но хлопот больше.

Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

С момента возбуждения исполнительного производства в отношении должника.