Переоформление ип на другого человека

Здравствуйте. ситуация такая:нужно переоформить ИП, при этом ИП не имеет никакого имущества,переоформить нужно только счет в банке, договора, контракты и устроенных сотрудников. как это можно сделать что бы не разрывать контракты и не увольнять сотрудников?

, Анна, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, переоформить нужно только счет в банке, договора, контракты

Анна

Простой передачей договоров на новое  ИП не представляется возможным поскольку сам статус индивидуального предпринимателя не разрывно связано с физическим лицом, которое зарегистрировано в данном качестве.

На это прямо указано в ст. 11 НК РФ, которая дает определение ИП как

  — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;

Соответственно все договора, включая договор банковского счета и трудовые договора с работниками им заключены от своего имени.

В частности, здесь применимо общее правило ст. 19 ГК РФ

1. Гражданинприобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Таким образом, все действия и договора, заключенные ИП непосредственно связаны с его личностью.

Регистрация ИП на новое лицо, предполагает самостоятельное заключение им таких же договоров — переход к нему действующих договорных обязательств от другого ИП в рамках правопреемства законом не предусмотрено.

В данной ситуации решение вопроса возможно путем заключения дополнительных соглашений с партнерами, по которым предполагается замена исполнителя с одного ИП на другое.

Однако такого рода соглашения предполагают согласие и другой стороны договора, поскольку она может быть заинтересована в личном исполнении данным ИП своих обязательств.

Применительно к работникам возможно оформить их перевод на работу к другому ИП

Согласно ст. 72.1 ТК РФ

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Анна
Клиент, г. Иркутск
То есть при покупки бизнеса например следует открывать ип и по новый оформлять все договора и контракты?

Да, или заключать трехстороннее соглашение о том, что новый ИП принимает на себя все обязательства по заключенным соглашениям от имени прежнего.