Остаток пенсии по потере корм на счету опекуна

На счёте после смерти опекуна осталась моя пенсия по потере кормильца (счёт на опекуна в те года оформляли), имею ли я через суд право добиться получения этих денег, я уже давно совершеннолетняя, прошло 10 лет.

, Ольга, г. Астрахань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы слишком поздно этим занялись. Вам везде будет отказывать из за пропуска срока исковой давности. После  смерти  опекуна вы как подопечная его наследником не  являетесь. Кто у него есть из родственников кто бы мог заняться оформлением его наследства? Надо начинать с них.  Но поскольку прошло более 6 месяцев то нотариус наследника уже не примет, отправит его в суд, восстанавливать срок принятия наследства.  Ст. 1152-1155 ГК РФ.

Ольга
Клиент, г. Астрахань
я наследник второй очереди, а наследник первой очереди мой отец, давно умер, больше 25 лет назад.

Начните с  обращения к любому нотариусу. Не откроет ли вам он наследственное дело. Если нет, то будете пробовать через суд.