Если уйду из дома,станут ли меня искать полицейские если я совершеннолетняя?

Здравствуйте!Меня зовут Анастасия.Мне 21 год.Уже в разводе и есть ребенок.Полюбила другого и хотим жить вместе,но мама моя против так быстро сходиться,так как недавно развелась и родила.А этот молодой человек любит и меня и мою дочь.Мама угрожает всячески чтобы не ушла.Но я с ней жить не могу так как ругаемся через день или два.Уже надоело.Я боюсь её.Так вот,станут ли меня искать полицейские если она к ним обратиться? Я знаю что имею права выбирать сама где жить.Но моя мама очень агрессивная.Руки распускает даже если я что либо не сделала по дому.Она не дает мне стать самостоятельной.Живя с ней я этого не могу почувствовать.

, Анастасия, г. Белорецк
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Анастасия! Вы уже совершеннолетняя и вправе самостоятельно определять место своего жительства. В соответствии с ФЗ " О праве граждан на свободу передвижения..." каждый гражданин  имеет право на свободу передвижения, выбор места жительства. Ограничение права граждан на свободу передвижения допускается только на основании закона.

Т.о. ваша мама не вправе Вам запретить проживать в избранном Вами месте жительства.

Что касается сотрудников полиции, то при поступлении заявления от вашей мамы о пропаже или похищеии, они обязаны будут принять меры к установлению вашего местанахождения, однако, возвращать вас обратно к маме  без вашего желания никто не будет.

Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

При объявлении вас в розыск ваша мама обязана будет указать ваш мобильный телефон и другие данные.

Если к вам придут или позвонят сотрудники полиции на основании закона о защите персональных данных вы можете сказать сотрудникам полиции, чтобы они не говорили вашей маме, где вы находитесь.

Поэтому живите там, где вам нравится и с тем, с кем хотите. Это ваше право и никто не может вас его лишить.