Как переоформить арендуемую землю в свою собственность?

Добрый день! Выйграла на торгах земельный участок в аренду на 20 лет. Скажите пожалуйста, как и когда я могу переоформить его в собственность? Обязательно ли для переоформления в собственность ставить на данном участке дом? Заранее спасибо.

, Мария, г. Вологда
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о земельном участке для ИЖС то да, в этом случае, чтобы получить участок в собственность без торгов, то необходимо разместить на нем объект недвижимости в соответствии с ВРИ участка и по ст 39.20 ЗК РФ просить землю в собственность. В таком случае будет выкуп примерно в 3 процента от кадастровой стоимости.

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Всего хорошего!