ДТП по неосторожности со смертельным исходом, наказание

Добрый вечер.

На стоянке автозаправочной станции произошел откат грузового автомобиля, во время этого между двумя грузовыми автомобилями находился человек, в следствии травм скончался на месте. Возбуждено дело по ст. 317 ч. 2 УК Республики Беларусь.

Какое последует наказание за ДТП по неосторожности со смертельным исходом, возможно ли минимальное или условное наказание? Влияет ли отказ родственников погибшей от претензий к водителю?

, Евгений,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Евгений.

Статья 317 УК РБ. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, -
наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Многое зависит о судьи, могут дать и условный срок.
Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!