Право женщины - матери на часть приватизированного жилья после развода

Здравствуйте! Я была ещё в браке, когда муж приватизировал комнату в общежитии на себя. Потом муж ушёл, а я через много месяцев ожидания решения материальных проблем с его стороны для оставшихся на моём попечении двоих детей, подала на развод и на алименты. Бывший муж сейчас пытается продать комнату. У детей платное образование. Имею ли я право на половину суммы за комнату? Какие нужны документы, и куда обратиться за помощью?

, Наталья, г. Великий Новгород
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению Вы не можете претендовать на часть суммы от продажи приватизированной квартиры, так как приватизация это безвозмездная передача имущества (комната, квартира) в собственность гражданина или граждан, которые имели право это имущество приватизировать.

Согласно ст. 36 семейного кодекса - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Однако, могу дополнить, что если Вы на момент приватизации были зарегистрированы в данной комнате и имели право ее приватизировать, но отказались от приватизации, то с этого момента Вы приобрели пожизненное право пользования этой комнатой и Выселить из нее Вас никто не сможет. Если конечно Вы сами добровольно этого не сделаете.

С Уважением, Сергей.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья

Если действительно приватизировал, не важно в период брака или нет, то нет не имеете право на половину суммы ст. 34, 36 СК РФ.

Данил Дородников
Юрист, г. Краснодар

Полностью согласен с коллегами. При всем желании вам помочь право вы на нее не имеете хотя если вы сделали большие материальные вложения в обустройство дома то имеете право на возврат этой суммы. Еси не прав пусть коллеги поправят.

Наталья вот возможно вам это будет полезно!

Во первых Вы имеете право на получение алиментов от отца на своего ребенка, а именно ст. 81 семейного кодекса, согласно которой алименты взыскиваются в размере 1/4 от всех видов дохода родителя.

Также согласно статьи 81 семейного кодекса Вы имеете право увеличит размер алиментов в судебном порядке исходя из Вашего материального или семейного положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если остались вопросы буду рад проконсультировать!