Как заставить суд рассмотреть дело?

1,5 года назад мне были нанесены побои. В тот же день на место происшествия был вызван наряд полиции, который составил протокол и опросил свидетелей. На сегодняшний день участковый 5 раз относил дело на рассмотрение в суд, но все 5 раз протокол возвращается по ст.29.4 п.4. Всё время нелепые определения. У виновной есть связи в суде и они за полчаса, видимо не смотря, разворачивают материалы обратно в полицию. Административное нарушение по ст. 6.1.1. В последнем определении суда была ссылка на часть 4 ст. 29.6 КоАП и ч. 3 ст. 25.1 о том, что должен быть осуществлен арест виновной и привод в суд, хотя дело даже не принято в производство. Арест и привод полицейские не могут осуществить, так как дело административное, у виновной несовершеннолетний сын и проживает она за 300 км от места, где совершила преступление. Повестки с почты не забирает, в суд не является. Писала уже в прокуратуру, никуда дело не сдвинулось. Куда жаловаться на бездействие судей?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Прежде всего скажу, что в соответствии со  ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения правонарушителей к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет два года с момента совершения административного правонарушения.То есть у вас осталось всего полгода.

А не бездействие конкретного судьи надо обращаться только в вышестоящий суд, точнее обжаловать конкретное определения судьи, если вы с ним не согласны- в вышестоящем суде

Ольга
Клиент, г. Москва

Благодарю! Про срок давности я в курсе, потому и обращаюсь. Интересует, на каком основании суд пишет, что статья подразумевает арест виновного, если в самой статье указано, что она влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Это же должен выносить суд, а не возвращать протокол в полицию? И в какой вышестоящий суд нужно обращаться, если дело возвращает Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия? Как найти на них управу?

Возможно,  в определении о возвращении дела речь идет о приводе, а не об аресте. Жалобу нужно подавать в Верховный суд Мордовии