Я его ещё не получал или прийти раньше без него?

Здравствуйте!меня зовут Максим!У меня есть кредит который платил,но не совсем во время и не полными как должен платежами,а как позволяла зарплата.Банк подал в суд,пришло письмо о взыскании задолженности 400т.р.Я попытался подписать мировое соглашение с банком и они пошли на встречу,но они попросили копию трудовой и 2 ндфл за последние пол года,для подтверждения платеже способности,а т.к.работаю я не официально этого предоставить не смог,последовал отказ со стороны банка,прошло два месяца и на сайте ФССП висит исполнительное производство по этому кредиту ,но не на 400т.р.а т.к.я все же платил осталось 350т.р.Но письма на руки я ещё не получал.Теперь вопрос 1)есть ли у меня возможность договориться с приставом,который ведёт мое дело,чтоб платить например по 20т.р. в месяц,то есть рассрочка или такое не возможно и будут требовать все и сразу? 2) обязательно ли иметь подтверждение официальной работы и заработка на ней для подтверждения платежеспособности? 3)Лучше дождаться письма,т.к.я его ещё не получал или прийти раньше без него?

, максим, г. Санкт-Петербург
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Максим, здравствуйте.

Рекомендую Вам для начала получить все документы по этому делу. В частности — решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору, а также постановление о возбуждении исполнительного производства. Копию решения суда Вы можете получить обратившись в суд, в котором рассматривалось дело с соответствующим заявлением, указав, что ранее решение суда Вами не было получено.

Постановление о возбуждении исполнительного производства Вы можете получить у пристава, в производстве которого находится Ваше дело.

Имея эти документы на руках Вы вправе обратиться в суд, в котором рассматривалось Ваше дело, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Так, согласно ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В силу ч. 1 ст. 203 ГПК РФ

Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Право на предоставлении рассрочки предусмотрено также ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".