Что делать по возбужденному против меня уголовного дела по ст11ч1 когда я был потерпевшим?

на кануне на меня напали трое и вырвали сумку,в процессе чего завязалась драка,но я дал им отпор и отобрал сумку обратно.Далее вызвал полицию по 112.Претензий я к ним не имел так как ценности наместе и физического вреда мне не нанесли,дело по итогу закрыли так как никто не имел претензий.Спустя 45 дней с момента проишествия меня вызывает следователь о том что на меня возбудили уголовное дело о причинении одному из нападавших тяжкого вреда по ст11 ч1.Что делать?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вот наверное зря что не имели претензий, так как в этом случае вы бы нанесли ему телесное повреждение при необходимой обороне, нанимайте адвоката и отстаивайте эту версию и свое право на защиту, оборону.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица,либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Денис.

Как верно заметил Алексей, вам следовало заявить на нападавших несмотря на то, что вам не был причинен вред.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ee02bc3a019809fc01fac87c1de5e937169c620c/

Вы имеете право подать ходатайство о проведении очной ставки, так как в ваших показаниях и показаниях другого лица имеются противоречия. Главное правильно обдумать с защитником вашу линию защиты.

Необходимо ознакомиться с экспертизами если есть какие то сомнения, то можно требовать проведение доп. экспертиз.

Вам нужно отстаивать версию о том, что имела место необходимая оборона.

Также не будет лишним оспорить постановление в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Для начала обратитесь в прокуратуру а затем в суд. Если в ходе возбуждения уголовного дела или иных следственных действий были допущены нарушения УПК, это тоже можно использовать в вашу пользу.