Может ли ИП с стоматологической лицензией нанимать в штат стоматологов?

ИП находится в стадии переоформления стоматологической лицензии в связи со сменой адреса нахождения. Имеется терапевтический и протезионный (протезы) виды деятельности, хочется добавить ортодонтический и хирургический виды деятельности, однако, "люди находящиеся вблизи гос. органов по выдаче лицензий и помогающие их получать" говорят, что ИП не может нанимать других врачей стоматологов..... Так ли это? Чем регламентируется? Что делать ?

, Руслан, г. Щелково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 4 марта 2015 г. N 01-5237/15 «О лицензировании индивидуальных предпринимателей» следует что:

… деятельность, на осуществление которой предоставлена лицензия, должна осуществляться непосредственно индивидуальным предпринимателем, и действие лицензии не может быть распространено на других лиц.

Для исполнения работ, несвязанных непосредственно с осуществлением лицензируемого вида деятельности, индивидуальный предприниматель может привлекать на договорной основе других работников (для охраны помещений и материальных ценностей, осуществления погрузочно-разгрузочных работ, уборки помещений и т.д.).

https://base.garant.ru/7196013...

Из чего следует, что действительно ИН только сам вправе осуществлять деятельность в рамках оформленной на него лицензии, другие лица по ней не могут работать.

Ип вправе привлекать по трудовым договорам только работников, но только для той работы, которая непосредственно с лицензируемым видом деятельности не связана.

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/120...

Соответственно если ИП намерен вступить в правоотношения с другими стоматологами, это возможно в рамках гражданского договора с ними  по оказанию услуг,  при условии если они каждый индивидуально оформлены как ИП и каждый из них имеет свою индивидуальную лицензию.

Руслан
Клиент, г. Щелково

Спасибо Иван! А что касается ООО при наличие лицензии?