Можно ли предявить продавцу недвижемости претензии по гарантийному письму о сроках ввода обьекта

купил нежилое помещение обьект не достроен при заключении договора купли продажи получил гарантийное письмо все сроки прошли можно ли взыскать неустойки с продавца

, сергей, г. Сергиев Посад
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исходя из текста вопроса не совсем ясно, какой договор был Вами заключен (купли-продажи или долевого участия в строительстве).

Если Вами был заключен договор купли-продажи недостроенного здания, и по условиям договора продавец обязался в определенные договором сроки достроить его и ввести в эксплуатацию, т.е. если договор носит смешанный характер и имеет признаки также договора подряда при условии наличия в договоре ответственности продавца за просрочку выполнения данного обязательства, то Вы как покупатель имеете право предъявить продавцу требования в связи с просрочкой выполнения им согласованных в договоре обязательств.

Если же Вы заключали договор долевого участия в строительстве, то он регламентируется ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве», в соответствии с которым регламентирована ответственность Застройщика только за просрочку передачи объекта по передаточному акту.