Как лучше подавать иск об установлении порядка пользования, если в долевой собственности пополам два разных объекта недвижимости?

Добрый день.

На одном участке расположено два объекта недвижимости с разными кадастровыми номерами.

Один - жилой дом, второй - коммерческое помещение.

У каждого из объектов четыре собственника с 1/4 долей.

Два собственника хотят установить порядок пользования обоими объектами.

Возможно ли в одну сторону отдать дом, в другую - коммерцию.

Если невозможно. то возможно ли прописать сдачу в аренду коммерческой недвижимости с обязательной подписью договора всеми собственниками, и распределение прибыли в соответствии с долями. А то родственники так обнаглели что не делятся арендой, и не согласовывают ее размер.

И можно ли взыскать с них уже полученную ими аренду?

, Шевлоков Мурат, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мурат, добрый день! Если Вас правильно понял Вы хотите доли в жилом обменять на доли в коммерческом? Если так то это не через суд решается о путем заключения договора мены, например, между собственниками долей. При этом в данном случае действует принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ, т.е. суд не может обязать заключить такой договор. А что касается денег от аренды, то если соглашением сторон не предусмотрено иного, доходы от использования имущества в долевой собственности распределяются между участниками пропорционально долям, соот. при наличии факта извлечения дохода остальные собственники вправе требовать от получателя денег свою долю, в том числе в судебном порядке

ст. 248 ГК РФ

Плоды, продукция идоходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Шевлоков Мурат
Клиент, г. Москва

не совсем так Вы меня поняли. Я хочу одно из двух. В приоритете, чтобы суд отдал нам с сестрой пользование коммерческое помещение. Если так нельзя, то чтобы он выделил нам часть в жилом доме, и обязал родственников делиться арендой. А то они коммерцию сдают и не делятся.

Сначала надо предложить урегулировать вопрос в досудебном порядке путем направления предложения заключить соглашение (с приложением самого текста соглашения/соглашений). Если не будет ответа или он Вас не устроит — тогда в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Два собственника хотят установить порядок пользования обоими объектами.

Шевлоков Мурат

Здравствуйте. В принципе в соответствии со ст. 247 ГК РФ стороны могут определить любой порядок пользования общей долевой собственностью, а в соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ о свободе договора могут обусловить заключение договора по одному объекту, договором по другому.

И можно ли взыскать с них уже полученную ими аренду?

Шевлоков Мурат

Что касается полученной аренды, то если будут доказательства получения материальной выгоды от использования общего имущества, то часть полученной аренды вполне реально отсудить или потребовать распределить между сособственниками в досудебном порядке.

Шевлоков Мурат
Клиент, г. Москва

а если другие два собственника не хотят устанавливать порядок пользования объектами, а хотят использовать их исключительно в своих целях? Собственников 4.

Тогда в суд. Только надо сначала предложить в письменной форме. Причем, чтобы у Вас остались доказательства предложения (заказное письмо с уведомлением и описью вложений).