Алименты в браке

Сдравствуйте! жена хочет подать на алименты на ребенка, мы в браке, живем в месте, работаю только я, жена безработная, все расходы на нее и ребенка все на мне, но я против того что бы она подавала. Она говорит "что в случае расставания и развода у нее было на что жить"

, Дмитрий, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Это право жены — обратиться в суд за взысканием алиментов. Она укажет, что Вы материально не содержите и не помогаете ей. И суд взыщет — сначала это будет судебный приказ.

Если Вы его отмените, то она вправе подать иск о взыскании алиментов.

Обязанность содержать детей предусмотрена положениями ст. 80 СК РФ:

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Она говорит «что в случае расставания и развода у нее было на что жить»

Дмитрий

Ну, после развода обычно как раз мужья становятся безденежными)

Впрочем, объясните ей, что и после расторжения брака она может взыскать алименты.

С уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Мурманск
то есть, в любом случае я буду обязан выплачивать алименты? Даже если у меня будут чеки, выписки из банка, что я в полном объеме обеспечиваю ребенка.
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сам факт брака ни в коей мере не влияет на возможность подать иск на алименты. В Семейном Кодексе Российской Федерации есть целая глава под номером 14, которая так и называется «Алиментные обязательства супругов и бывших супругов». Таким образом, разводиться в контексте претендования на алименты не нужно и нет необходимости.

Согласно статье 91 того же Кодекса размер алиментов устанавливается в зависимости от уровня достатка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В этой ситуации я бы делил имущество, например, можно изменить его режим брачным договором или в судебном порядке. По п.2 ст. 34 СК РФ ваши доходы являются общими. Если жена обратится в суд за взысканием алиментов, они будут взысканы. Вы конечно, можете возражать, представить документы о содержании ребенка, но это вряд ли повлияет на сам факт установления алиментов, хотя возможно, удастся снизить сумму. Имеет смысл как-то зафиксировать это требование жены и его объяснения (переписка, видеозапись), но доказать злоупотребление правом на обращение в суд сложно. Обычно алименты просто взыскиваются.

Смысл раздела имущества — разделить бюджет, потому что все, что вы будете зарабатывать будет общим и плюс вы будете должны алименты.

Если алименты будут взысканы, вы будете должны направлять жене деньги, указывая, что это алименты, в размере, установленном решением суда. Если вы это не будете делать, в случае разлада жена может предъявить исполнительный документ в ФССП и приставы смогут сделать расчет долга за прошлый период, но не более чем за три предшествующих года.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев