Как правильно разделить имущество после смерти хозяйки квартиры?

Здравствуйте. Суть вопроса в том, умерла хозяйка квартиры, помимо неё в квартире прописаны 2 дочери и сын одной из дочерей. При продаже квартиры и распределению полученных средств, делиться они должны между всеми 3-мя, или между 2-мя дочерьми?

, Дмитрий, г. Клин
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Дмитрий!

Если умерший оставил завещание, то его доля перейдет к наследнику по завещанию, при условии, что этот наследник в течение 6 месяцев с момента смерти обратится к нотариусу с соответствующим заявлением.

Если же завещания не было, то долю унаследуют поровну наследники первой очереди (супруга, дети, если кто-то из детей умер, то внуки (дети этих детей), и, если живы, родители).

Автоматически имущество не переходит к наследникам, в любом случае, необходимо обратиться к нотариусу.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дочери умершей хозяйки должны были в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя вступить в наследство по закону или по завещанию, обратившись при этом к нотариусу.

Если дочери не обратились в установленный законом срок к нотариусу за оформлением наследства — то наследство необходимо принимать в судебном порядке, и только после оформления права собственности продавать жилое помещение. Доли, в случае, если отсутствует завещание, будут делиться поровну между сестрами, ровно как и денежные средства с продажи указанного имущества.

За более подробной консультацией, обращайтесь в чат. Консультация бесплатно. Изучение документов осуществляется на платной основе.