Как получить свидетельство на наследство

Здравствуйте, я, Исхаков Раиф, являюсь гражданином РФ. Прошу Вас проконсультировать по вопросу наследственного дела, открытого в Республике Узбекистан, в связи со смертью моего родного брата.

1. Дата смерти моего брата (Исхаков Нурислам) 31.10.2018г. Он проживал в Узбекистане. Наследников первой очереди у него нет.

2. 26.04.2019 г. (до истечения 6 месяцев со дня смерти моего брата) в нотариальную контору, по месту открытия наследства (по месту регистрации умершего брата) – в Узбекистане, я подал Заявление на выдачу мне свидетельства о праве на наследство по закону.

3. На основании заявления и приложенных к нему документов, 26.04.19г. нотариусом в Узбекистане заведено наследственное дело. Наследуемое имущество: квартира в Республике Узбекистан. Отказы от доли наследства в мою пользу от моего брата (Исхаков Алифнур) и сестры (Валеева Альфия) приложены к наследственному делу.

4. В мае 2019 г. нотариус в Узбекистане, отправил в отдел ЗАГС (по месту моего рождения в РФ) запрос о предоставлении копии актовой записи о моем рождении.

5. Ответ из отдела ЗАГС в РФ нотариусу в Узбекистан поступил в феврале 2020г. В указанной копии актовой записи все мои данные подтверждены. Кроме этого, видимо, отмечено, что я – шестой ребенок у матери. Нотариус спрашивает, а где еще двое детей? По факту: моя сестра (Исхакова Зульфия) в 1953г., в возрасте 3 месяцев, умерла (свидетельство о смерти имеется); еще один брат (отказник) с первых же дней от меня узнал о смерти брата Нурислама и ехать в Республику Узбекистан отказался. В отношении доли наследства сказал, что «мне ничего не надо, оставьте меня в покое, никакие документы через нотариус оформлять не буду», т.е. принимать свою долю наследства и писать отказ отказался.

6. На мои обращения, с Министерства юстиции РУз были 2 письма (от 25 мая 2019г. и 1 апреля 2020г.), прилагаются.

7. С приложением указанных писем, 22.06.2020г. я, экспресс-почтой России, отправил нотариусу в Узбекистан заявление о выдаче мне свидетельства о праве на наследство по закону.

8. В заявлении я указал (привожу цитату из заявления),

«…За период с 26.04.2019 года по настоящее время, старшим нотариусом Узбекистана нотариальные действия произведены: в соответствии со ст. 60 Закона Республики Узбекистан «О нотариате» проверены факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

- В ответ на мое обращение, Министерство юстиции Республики Узбекистан в письмах № 7/21-3/5-3577 от 25 мая 2019 и № 7/21-3/3-178 от 1 апреля 2020 года указало, что я имею право на получение свидетельства о праве на наследство. Письма (на 4-х листах) прилагаются.

- На основании изложенного, прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство по закону в соответствии со ст. 1146 ГК РУз (части первая и вторая). Все ответы на запросы и документы старшему нотариусу Узбекистана мною представлены. Оснований для отказа в выдаче мне свидетельства о праве на наследство по закону не имеется.»

9. Данное письмо с заявлением, по состоянию на 24.07.20г., доставлено в Узбекистан. Нотариус, со слов очевидцев, в отпуске до 10.08.20.

10. Доверенному лицу, проживающему в Узбекистане по месту открытия наследства, я оставил доверенность на право получения Свидетельства о праве на наследство по закону.

11. На текущий момент нотариус в Узбекистане задает, через мое доверенное лицо, 3 вопроса:

- где свидетельство о смерти умершей сестры (по факту, копию я выслал доверенному лицу 22.06.20. Она ее получила 23.07.2020 и позже нотариусу передаст);

- где отказ от брата (отказника). (По факту: в установленные законом сроки он наследство не принял и это его право, а не обязанность).

- придумал третий вопрос, почему у брата Алифнура отчество Алифович? Говорит, что это два человека, и чтобы отказная от доли наследства в мою пользу, была переписана без отчества Алифович.

(По факту, он это отчество сам выбрал для созвучности, когда получал паспорт. В РФ, в свидетельствах о рождении у моих старших братьев и сестер отчество раньше не указывалось (видимо только у татар), указывались имя и фамилия. В свидетельствах о рождении у моих братьев и сестер указано, что одна мать и один отец, копии свидетельств подшиты в наследственное дело. Разве этого не достаточно? К тому же в отказной от доли наследства указываются данные паспорта, и как российский нотариус заверит отказную без отчества?)

При необходимости, недостающую информацию отправлю.

Дополнительно приведу свои соображения (мысли вслух):

1) В сложившейся ситуации, может попробовать обратиться в минюст РУз с третьим обращением, где приложить скан моего заявления нотариусу от 22.06.2020г.? В моих предыдущих двух обращениях в Минюст РУз я описывал свою ситуацию, но не называл город и фамилию нотариуса. Может, время пришло назвать фамилию нотариуса и город, может с министерства сделают звонок нотариусу? Хотя надежды на это мало. С минюста РУз отвечают в течении месяца, даже раньше. (Вариант моего третьего письма-обращения в минюст РУз я бы Вам выслал на согласование перед отправкой).

2) Около месяца назад, копии 2-х писем с минюста РУз мое доверенное лицо нотариусу передала и он их изучал дома, потом вернул. Похоже проверял их достоверность, ездил в Ташкент. После чего попросил мое доверенное лицо, чтобы она позвонила мне, и он взял трубку и спрашивал, где бумаги от брата отказника, я ему сказал, что он не вступил в наследство. Он мне ответил, что по Узбекским законам не так, как по российским.

3) Как Вы понимаете Ст. 1151 ГК РУз? В этом отличие от российских законов. Мой брат (отказник) относится ли к категории «…призванный к наследованию отсутствующий наследник…»? По идее, в установленный законом срок, он же не вступил в права наследника?

4) На мое заявление нотариусу от 22.06.20 надо ли просить от него только письменный ответ? Он же может вызвать мое доверенное лицо и сказать ей, я же называл тебе три вопроса, где на них документы? Письменный ответ давать не будет.

5) Могу ли я, без вылета в Узбекистан, участвовать в судебных разбирательствах?

С учетом имеющихся документов и анализа ситуации, хочу знать Ваше мнение. Спасибо!

  • 1 Ответ из Минюста Узбекистана
    .pdf
  • Закон о нотариате РУз
    .docx
  • Обращение в Минюст стр (2)
    .jpg
  • Обращение в Минюст 1 стр (1)
    .jpg
, Алексей, г. Казань
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Нотариус обязан принять меры к установлению места нахождения отсутствующего наследника и призвания его к наследованию.

Если такой наследник не отказывается от наследства, то ему выделяется соответствующая доля в наследстве путем раздела имущества.

Согласно ст. 1151 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, если призванный к наследованию отсутствующий наследник, местонахождение которого установлено, не отказался от наследства, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства. Если в течение трех месяцев с момента такого извещения отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.

Иными словами, если нет отказа Вашего брата, он вправе получить свидетельство о праве на наследство на ту долю, которая ему полагается по закону, а значит это уменьшает Вашу долю.

Поэтому, рекомендую Вам получить от него отказ от наследства.

Что же касается отчества другого брата, то просьба нотариуса обоснованна тем, что это могут быть разные лица.

Если бы он подал заявление о принятии наследства, то нотариус попросил его доказать факт родственных отношений через суд.

Здесь же, при отказе от наследства нотариус упрощает эту задачу, хотя мог бы потребовать также установить факт родственных отношений через суд, поскольку это влияет на Вашу долю в наследстве.