Наследство по завещанию

Добрый день! По завещанию бабушка оставила внуку дом и земельный участок, после ее смерти внук вступил в права наследования. Но 1/3 от этого отошла мужу бабушки, как пенсионеру. Муж бабушки недавно умирает. Возможно ли как-то вернуть внуку эту 1/3 ?

, Сергей, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь наследники мужа бабушки наследуют это долю. Если вы не родной внук, то у вас нет права на наследство.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Использовать шаблон