Можно ли освободить квартиру от данного обременения и наделить их другой собственностью, может ли бабушка, которая унаследовала квартиру 3 месяца назад наделить их собственностью?

Добрый день! Собираюсь продать квартиру, Два собственника несовершеннолетние дети. Можно ли освободить квартиру от данного обременения и наделить их другой собственностью, может ли бабушка, которая унаследовала квартиру 3 месяца назад наделить их собственностью?

, александра, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дети. Можно ли освободить квартиру от данного обременения и наделить их другой собственностью, может ли бабушка, которая унаследовала квартиру 3 месяца назад наделить их собственностью?

александра

Можно попробовать оформить продажу квартиры, принадлежащей несовершеннолетним с одновременным дарением на их имя долей в праве в квартире, принадлежащей их бабушке. Согласие опеки требуется на основании ст. 37 ГК РФ. Согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделка по отчуждению собственности несовершеннолетнего подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

1. Обращаетесь в опеку с документами на оба объекта недвижимости

2. Получаете разрешение от опеки и обращаетесь за оформлением сделки к любому нотариусу в городе.

Если есть уточнения, пожалуйста, пишите.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку собственнками недвижимости являются несовершеннолетние, то для распоряжения (продажи) квартиры нужно получить разрешение органа опеки и попечительства (ст. 60 СК РФ, 37 ГК РФ).

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 60 СК РФ), которая отсылает к ст. 37 ГК РФ:

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Гражданское право разрешено применять по аналогии, т.е. слово «опекун», «попечитель» заменяете на слово «родитель», далее то же самое.

Кроме того, о предварительном разрешении органа опеки и попечительства, на продажу квартиры детей, говориться в положениях Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве» (ст. 21).

Продажа квартиры, которая принадлежит ребенку,  удостоверяется нотариусом.

Сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину   подлежат нотариальному удостоверению.

Основание:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О государственной регистрации недвижимости» (ст. 54).

Т.о,

договор купли-продажи квартиры заключается в письменном виде,

переход права собственности регистрируется в Росреестре,

продавец — несовершеннолетний, поэтому требуется дополнительно:

предварительное разрешение органа опеки и попечительства,

нотариальное удостоверение купли-продажи

может ли бабушка, которая унаследовала квартиру 3 месяца назад наделить их собственностью

Если захочет. Смысл права собственности состоит в том, что собственник сам решает, как ему распорядиться своим имуществом.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Основание: ст. 209 ГК РФ.

С уважением,