Можно ли подать в суд о перерасчете суммы долга?

Здравствуйте У меня не оплачен кредит, банк передал в суд. Суд вынес приказ об удержании. Мне подсказали .что можно собрать квитанции об уплате и написать заявление в суд о перерасчете суммы долга, скажите ,пожалуйста, это возможно?

, Наталья, г. Чита
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Отменяйте судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) и ожидайте когда банк заявит иск. В исковом производстве разбирательство происходит в судебных заседаниях, заявите отзыв на иск, пересчитаете расчет банка, примените ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Екатерина Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да, возможно. На данном этапе Вам нужно срочно направить в суд возражения относительно вынесения судебного приказа, если успеете в 10-дневный срок с момента получения — его отменят. Если не успели, возражения все равно нужно отправить, только к ним добавить ходатайство о восстановлении срока на подачу таких возражений. И далее, если кредитор подаст уже исковое заявление, в рамках судебного разбирательства можно будет оспорить сумму долга.