Гражданство РФ без проживания там

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как получить гражданство РФ, гражданину РБ? В РФ не проживаю. Есть русские,корни мама по национальности - русская.

, Елена, д. Минск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена. К сожалению законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности получения гражданства РФ без проживания на территории России за исключением нескольких случаев, прямо предусмотренных законом.

По общим правилам вам необходимо постоянно проживать на территории России и иметь вид на жительство или иной документ, дающий право постоянно проживать на территории Российской Федерации.