Судебный приказ о взыскании неизвестной задолженности

Добрый день! Сегодня на электронный почтовый адрес пришло оповещение с сайта госуслуг о необходимости оплатить сумму по судебному приказу (взыскание долга по кредитному договору). Извещений не поступало, более того кредит муж не брал. Решение вынесено судебным участком не по месту проживания (должен быть 333 участок, указан 408). Может ли супруг в этом судебном участке затребовать копию судебного приказа? Как поступить дальше?

Истцом указано некое коллекторское агенство ООО "ЭОС", но и от него не было ни извещений, ни звонков.

, Маргарита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получайте приказ на руки в смуде и пишите заявление на его отмену.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Маргарита!

Конечно вы имеете полное право обратиться с заявлением об отмене судебного приказа. Тем более если с ваших слов никаких кредитов, долговых расписок, и прочих задолженностей у вашего мужа нет.

В заявлении четко расписать почему вынесенный приказ считаете незаконным, необоснованным и прочее.

Думаю вами был пропущен срок обжалования, в этом случае еще потребуется заявление о восстановлении пропущенного срока.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Есть ли какие-либо реквизиты данного судебного приказа, реквизиты суда, вынесшего судебный приказ?

Копию судебного приказа ваш супруг затребовать имеет право, но я был советовал вашему супругу писать возражение на судебный приказ в рамках статей 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В обосновании возражения на судебный приказ я был советую писать, что ваш супруг не согласен я заявленным требованиями взыскателя (коллекторского агентства).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Маргарита! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».