Могу ли я поменять свое имя?

Могу ли я поменять свое имя, фамилию и отчество на выдуманную? Или хотя бы имя и фамилию? Я просто давно уже хочу поменять имя, фамилию и отчество на совсем не стандартную (имя хочу - X). Я просто артист (репер), и хочу чтобы мой никнейм был моим именем.

, Давид, г. Ульяновск
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

добрый день, Давид! Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. Если это случится, о мотивах отказа вам должны сообщить в письменном виде.

Отказ допускается, если:

Регистрация перемены фамилии противоречит ФЗ-143;

Представленные документы не соответствуют предъявленным в ФЗ-143 требованиям.

Отказ в государственной регистрации перемены фамилии может быть обжалован.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да это возможно сделать. В силу статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Как изменить имя:
1. Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

— фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
— фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
— реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;-фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
-причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Как пример несозвучность имени и фамилии.

2. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

-свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
-свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
-свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
-свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. В случае отказа в изменении имени гражданина со стороны государственного органа регистрации актов гражданского состояния, подобный отказ можно обжаловать в суде в рамках административного судопроизводства.