Можно ли доказать вредность работы маляром и выйти на пенсию раньше

Добрый день.

Моя мама должна выйти на пенсию, но по новому законодательству её выход на пенсию отложили на 1.5 года.

Она всю жизнь проработала маляром, но в трудовой книжке не указано, что это вредная работа. Насколько я понимаю по вредности можно выйти раньше на пенсию.

Подскажите можно ли через суд или какие то другие инстанции доказать вредность и выйти на пенсию раньше?

, Роман, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

Досрочный выход на пенсию (в связи с вредными условиями труда, по определенным профессиям, местностям работы и т. д.) регулируется ст. 30, 32  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Тем не менее, чтобы выйти на пенсию досрочно, периоды работы должны подтверждаться соответствующими документами, а с 2002 года все (стаж, вредность и т. п.) подтверждается только отчислениями работодателя в ПФР.

Таким образом, в отношении Вашей мамы как работника работодателем должны быть вынесены соответствующие приказы на периоды ее работы о том что работа относится к соответствующему классу опасности (3 класс), а так же произведены отчисления в ПФР.

Роман
Клиент, г. Москва

В 2х словах рассчитывать не на что? Приказов таких я думаю не было, а через суд трата времени?

Если не было приказов и отчислений как за вредную профессию в отношении работника, то можно только «спасибо» сказать работодателю… Это к сожалению повсеместно распространено, так же с каменщиками, сварщиками, монтажниками и рядом других профессий…