Как оформить расписку у Нотариуса

Добрый день! 5 лет состою в гражданском браке (не расписаны). На данный момент оформлена квартира в равных долях (брали совместную ипотеку, я был созаемщиком). Квартиру продаём и покупаем новую квартиру в ипотеку, но оформляем на гражданскую жену т.к. я сейчас официально не работаю (не могу быть созаемщиком). Оплачивать ипотеку и первоначальный взнос будем так же совместно. Вопрос? Могу ли я сейчас себя как-то обезопасить для своего спокойствия? Например, заключить соглашение у нотариуса, что жилье приобретается в гражданском браке совместно или заключить какое другое соглашение. В будущем планируем узаконить брак.

, Алексей, г. Иваново
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алексей,

Российское законодательство не приравнивает гражданские отношения между мужчиной и женщиной к брачным отношениям, а потому не распространяет на них нормы о правовой защите супругов. Вы можете обратиться к нотариусу для составления каких-либо соглашений, заверения расписок, но даже если в покупке квартиры финансово участвовали оба гражданских супруга, собственником будет тот, на чье имя она оформлена.

Если при расставании официальный владелец откажется добровольно разделить квартиру с бывшим сожителем, то придется обращаться в суд и доказывать, что квартира приобреталась совместно.