Есть ли у нас шансы на этом заседании получить свои доли?

Добрый день! Такая ситуация: после смерти мы не вступили в наследство в положенные срок. Спустя несколько лет, один из наследников подал иск в суд о вступлении в наследство, но только на себя. Затем оповещает о заседании суда остальных наследников по почте. Есть ли у нас шансы на этом заседании получить свои доли?

, Екатерина, г. Пенза
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина.

Зависит от конкретных обстоятельств, сложившихся в Вашем случае. Наследство может быть принято заинтересованными наследниками в 6-ти месячный срок, и возможность принятия наследства это право, а не обязанность, и если право добровольно не реализовано заинтересованным лицом при наличии у него возможности, суд может посчитать такое лицо устранившимся от принятия наследственной массы.

Можем обсудить Вашу ситуацию подробно на консультации в личном чате, консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, юрист Маргарита Комарских.