Запрет перехода к конкуренту

Добрый день!

Компания ООО заключила трудовой договор с иностранным гражданином ВКС (высококвалифицированным специалистом), понесла издержки на авиаперелет, оформления разрешения на работу, визу, поиск и тп, в размере от 1000$

Каким образом можно запретить переход работника в конкурирующую компанию?

- вариант штрафа, не законно и не конституционно

- запретить в договоре работать у конкурента, тоже не конституционно

При уходе сотрудника компания теряет несет убытки, как со стороны недополученного дохода, так и проблема нового поиска сотрудника

, Олеся, г. Нарьян-Мар
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конституция Российской Федерации в статье 37 прямо говорит о том, что труд свободен. Любые договоренности, нарушающие Конституцию автоматически являются незаконными.

Но можно косвенно подтолкнуть специалиста не работать у конкурента, если у него там будет ниже зарплата. Вот и все. Но это будет зависеть только от него, а не от Вас. Метод с зарплатой является косвенным. Прямых методов нет.

Но за разглашение коммерческой тайны есть ответственность по статье 183 Уголовного Кодекса РФ.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар

К сожалению, в Вашем ответе нет юридического ответа

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Согласно абзаца 3 пункта 1 статьи 2  «Гражданского кодекса (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Российский работодатель не имеет права запретить переход работнику в конкурирующую компанию, указывать сотруднику, где ему можно работать после увольнения, а где нельзя. Отношения между ними заканчиваются в последний день работы. Это правило следует из Конституции РФ, закреплено в Трудовом кодексе РФ и подтверждается судебной практикой РФ.

Единственное что можно прописать в трудовом договоре и (или) дополнительном соглашении к трудовому договору, в целях предотвращение недобросовестной конкуренции при использовании интеллектуальной собственности в предпринимательской деятельности, что работник должен хранить с момента трудоустройства и после его увольнения коммерческую тайну предприятия согласно ФЗ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ.

С уважением, П. А. Смирнов

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар

Это понятно, но расходы, которые компания понесла, в связи с его привлечением (виза, авиабилет, рнр, страховка) как вернуть? И опять же недополученный доход, как взять с него, за досрочное расторжение?

В вашем случае я могу посоветовать одно, согласно статьи 277 ТК РФ за все деяния повлекшие убытки компании несёт ответственность руководитель (директор и т. п.), возместить должен он, но не привлечённый работник с которым расторгнут досрочно трудовой договор. Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством. Вы конечно имеете право подать исковое заявление в суд «О возмещении убытков работником в результате его действий», но моё мнение он будет не в вашу пользу, в удовлетворении требований в исковом заявлении суд откажет Вам.